函数y=f(x)定义在区间[-1,1]上,则函数y=f(x)的图象与直线x=1/2的交点个数是多少,为什么?

酷酷的_风 1年前 已收到7个回答 举报

sgtsdfghdfhdgjfg 幼苗


一个
如果没有交点的话,那么函数定义域就不包括1/2,因为函数定义域的意义就是在这个区间内任意一点,函数都可以取到函数值;
如果有两个或者两个以上的话,那就不是函数了,因为函数y=f(x)是关于X的函数,任何一个X最多只能有一个函数值和它对应


4

喵喵眯 幼苗


不确定


2

回执 幼苗


1个
如果y=f(x)的图象与直线x=1/2的交点个数大于1个,从图象可知在定义域内一个自变量x对应多个应变量y,这不符合函数定义,所以函数图象和垂直曲线只能是一个交点。


2

清雨柠 幼苗


对,一个


2

灵水月亮 幼苗


一个。
求两函数交集,当x=1/2时,f(x)只能有一个对应值


2

jtloveyou 幼苗


1 个,因为x=1/2是一条垂直于X轴的直线
若是X=f(Y)责令当别论


1

lwmzl 幼苗


按照中学的定义是1个,因为 1.同一自变量只能对应唯一一个函数 2.函数在定义域的范围内都有取值的
而且根据题目这是一个在区间内的连续函数,加上根据唯一性原则,当x=1/2时,y只能取到唯一值,所以得结论!


1