质量为70kg的箱子用70N的水平推力使它在3s内匀速前进了3.6m停止推箱子,箱子又向前滑动了72cm停了下来请问

质量为70kg的箱子用70N的水平推力使它在3s内匀速前进了3.6m停止推箱子,箱子又向前滑动了72cm停了下来请问
请问在箱子运动的整个过程中推力做功的功率是多少我最想知道的是箱子靠惯性向前移动的72cm算不算推力做的功求老师指点
起来的人 1年前 已收到1个回答 举报

Elite1 春芽


一、因为V=S/T,所以V=3.6M/1.2S=1.2M/S.又因为P=FV,所以P=70N*1.2M/S=84W
二、不算,物体是因为自身的惯性所以继续向前运动.做功的条件是有力,而且在力的方向上有位移.然而惯性是物体的性质,不是力,虽然有距离,但是没有做功.


5