4/(x+y)+6/(x-y)=3,9/(x-y)-1/(x+y)=1 解这个方程组

ITCXM 1年前 已收到1个回答 举报

xixisweet 幼苗


令t=1/(x+y),s=1/(x-y).则原方程组化为4t+6s=3,9s-t=1,解这个方程组得t=1/6,s=1/2,于是x+y=6,x-y=2,解之得,x=4,y=2.


9