2q^3-3q^2+1=0速求答案,步骤一定要详细.

lizhe_8408 1年前 已收到2个回答 举报

spadger2007 花朵


2q^2(q-1)-(q^2-1)=0
2q^2(q-1)-(q-1)(q+1)=0
(q-1)(2q^2-q-1)=0
(q-1)(q-1)(2q+1)=0
(q-1)^2(2q+1)=0
q=1或q=-1/2


3

angle-bear 幼苗


2q^3-2q^2-q^2+1=0,2q^2(q-1)-(q-1)(q+1)=0,(q-1)(2q^2-q-1)=0,(q-1)^2(2q+1)=0,所以q=1或
q=-1/2


1