5/4除以4=5/1、5/4除以3/4=5/3、5/4除以1=5/4、5/4除以5/4=1、5/4除以8/1=5/32

5/4除以4=5/1、5/4除以3/4=5/3、5/4除以1=5/4、5/4除以5/4=1、5/4除以8/1=5/32 观察商和被除数,有什么发
观察商和被除数有什么发现啊!
banma2008 1年前 已收到1个回答 举报

心真否谁知 幼苗


在解答你的问题之前不得不纠正你一个小错误,如果要在电脑上打分数应将分子放在“/”的左边,分母放右边.也就是说,五分之四应该写成4/5.
这是我们书写横式分数的规定.
关于此道题,不难发现,一个数除以另一个数等于乘以这个数的倒数.
即4/5÷4=4/5×1/4=1/5
4/5÷4/3=4/5×3/4=3/5
4/5÷4/5=4/5×5/4=1
4/5÷1/8=4/5×8=32/5
当然,还有一点,被除数除以商也等于除数,
即4/5÷1/5=4
诸如此类.


2