c程序中表达式a=a+=a*5的a值是多少?其中a=3

c程序中表达式a=a+=a*5的a值是多少?其中a=3
如题
俺说两句 1年前 已收到3个回答 举报

ffblaa 幼苗


解答这道题目首先要知道C语言程序运算符的优先级关系,然后就可以很简单的解答了.
对于C语言程序运算符的优先级关系我就不多介绍了,你是学这个的,自己去查看一下就OK了.
这道题目,首先等价于a=(a+(a*5)),故结果为18.


10

608040 幼苗


18


2

原始的海南 幼苗


a=a+=a*5从后面往前面算a*5=15
那么a=a+=15,也就是a=a+15=3+15=18


1