29×[29/28]+27×[27/28].

teucrus 1年前 已收到3个回答 举报

每日线猎 幼苗


解题思路:通过观察,把29看作28+1,把27看作28-1,运用乘法分配律计算,然后再运用加法交换律与结合律简算.

29×[29/28]+27×[27/28],
=(28+1)×[29/28]+(28-1)×[27/28],
=28×[29/28]+1×[29/28]+28×[27/28]-1×[27/28],
=29+[29/28]+27-[27/28],
=(29+27)+([29/28]-[27/28]),
=56+[1/14],
=56[1/14].

点评:
本题考点: 分数的简便计算.

考点点评: 完成此题,主要通过数字拆分,运营运算定律,进行简便计算.


1

雁点秋寒 幼苗


原式=29²/28+27²/28
=(29²+27²)/28
=【(28+1)²+(28-1)²】/28
下面的/28暂时不写先计算方括号内的
28²-56+1+28²+56+1
=28²*2+2
将下面的/28放回去
原式=28²*2/28+2/28
=56+1/14


2

cocook2 幼苗


29*29/28+27*27/28
=(28+1)*29/28+(28-1)*27/28
=(28*29/28+1*29/28)+(28*27/28-1*27/28)
=(29+29/28)+(27-27/28)
=29又29/28+26又1/28
=55又30/28
=56又2/28
=56又1/14


1