今有下列物质:①C2H6 ②CH2=CH2③乙炔 ④CO ⑤ ⑥⑦ ⑧CH3OH

今有下列物质:①C2H6 ②CH2=CH2③乙炔 ④CO ⑤ ⑧CH3OH ⑨HCOOH 
⑩HOOC-COOH能够与H2无论按何种比例混合,只要总的物质的量一定,完全燃烧时所消耗的O2的物质的量也一定的有(  )
A.④⑨⑩
B.全部
C.⑤⑥⑦
D.①②③⑧
sno16846413 1年前 已收到1个回答 举报

luwho 春芽


解题思路:由反应2H2+O2=2H2O可知,1molH2燃烧消耗氧气0.5mol,故无论物质按何种比例与H2混合,只要总的物质的量一定,完全燃烧时所消耗的O2的物质的量也一定,令该物质为CxHyOz,则该物质满足(x+[y/4]-[z/2])=0.5.

:①C2H6的x+[y/4]=2+[6/4]=3.5,故①不符合;
②CH2=CH2的x+[y/4]=2+[4/4]=3,故②不符合;
③乙炔(C2H2)的x+[y/4]=2+[2/4]=2.5,故③不符合;
④CO的x-[z/2]=1-[1/2]=0.5,故④符合;
分子式为C6H6,x+[y/4]=6+[6/4]=7.5,故⑤不符合;
分子式为C8H8,x+[y/4]=8+[8/4]=10,故⑥不符合;
分子式为C7H6O2,x+[y/4]-[z/2]=7+[6/4]-[2/2]=4.5,故⑦不符合;
⑧CH3OH的x+[y/4]-[z/2]=1+[4/4]-[1/2]=1.5,故⑧不符合;
⑨HCOOH的x+[y/4]-[z/2]=1+[2/4]-[2/2]=0.5,故⑨符合;
⑩HOOC-COOH的x+[y/4]-[z/2]=2+[2/4]-[4/2]=0.5,故⑩符合;
故④⑨⑩;
故选A.

点评:
本题考点: 化学方程式的有关计算.

考点点评: 考查混合物燃烧耗氧量的计算、物质组成的判断等,难度中等,确定1mol该物质与氢气消耗的氧气相同是关键,本题把烃、烃的含氧衍生物、CO的组成都表示为CxHyOz,根据(x+[y/4]-[z/2])=0.5进行解答,省去利用方程式的繁琐.


8