一个圆柱的侧面展开是正方形,这个圆柱的高是6.28厘米,它的表面积和体积分别是多少?(得数保留两位小数)

zhumingshan 1年前 已收到2个回答 举报

ibdok 幼苗


解题思路:(1)因为圆柱的侧面展开图是正方形,所以圆柱的高等于底面周长,由此根据圆的周长公式C=2πr,知道d=C÷(2π),即可求出半径;(2)根据正方形的面积公式S=a×a,求出正方形的面积,即圆柱的侧面积,再利用半径求出圆柱的两个底面积,即可求出这个圆柱的表面积;(3)再根据圆柱的体积公式V=sh,代入数据解答即可.

底面半径是:6.28÷3.14÷2=1(厘米),
底面积是:3.14×12=3.14(平方厘米),
侧面积是:6.28×6.28=39.4384(平方厘米),
所以表面积是:3.14×2+39.4384≈45.72(平方厘米),
体积是:3.14×6.28≈19.72(立方厘米);
答:它的表面积是45.72平方厘米,体积是19.72立方厘米.

点评:
本题考点: 圆柱的侧面积、表面积和体积.

考点点评: 解答此题的关键是知道圆柱的侧面展开图正方形与圆柱的关系,由此再灵活利用相应的公式解决问题.


10

雨航12 幼苗


求半径:6.28/3.14/2=1厘米
表面积:1*1*3.14*2+1*2*3.14*6.28=45.7184平方
厘米
体积:1*1*3.14*6.28=19.7192平方厘米


1