乙图为什么电不走R2?

乙图为什么电不走R2?

zuiaibintang 1年前 已收到2个回答 举报

xgyoo 幼苗


乙图:R1R2串联,R1=(6-2)/0.4=10欧姆是对的
R2两端电压为2V,因此R2=2/0.4=5欧姆
即R1=10欧姆,R2=5欧姆
电走R2的.R1R2串联其电流相等.

1年前 追问

5

zuiaibintang 举报

这个为什么不用走r1

举报 xgyoo

第4题是对的 第5题:U=20V是对的,R1R2并联,其电压相等 所以先求R1电流,I1=U/R1=20/5=4A A2表示数为总电流,应为4A+2A=6A 电流是走R1的,亲~

zuiaibintang 举报

第五题第一小题为什么不用算r1的

举报 xgyoo

R1R2两电阻并联,他们两端的电压相等,都是电源电压,用R2乘以A1的示数就可以得出它两端的电压值了,也就是电源电压值

iyaokaoyan 幼苗


r总等于15欧,r2是5k欧,串联分压


2