已知代数式a^2+b^2-a+4b+4.25的值为零,试求出a,b的值

vxdfgdfdcv 1年前 已收到1个回答 举报

Devil羽翼 幼苗


先配平,即原式=a^2-a+1/4+b^2+4b+4+4.25=4+1/4
即(a-1/2)^2+(b+2)^2+4.25=4.25
化简得(a-1/2)^2+(b+2)^2=0 因为(a-1/2)^2和(b+2)^2均为非负数
即(a-1/2)^2和(b+2)^2均大于等于0 所以a-1/2=0且b+2=0
所以a=1/2,b=-2


8