求函数y=f(x)关于点(m,n)对称后的解析式(在平面直角坐标系里)

雨中的红叶 1年前 已收到1个回答 举报

jsg110 种子


f(x)任意一点(x,y),和其关于点(m,n)的对称点(x',y')满足(x'+x)/2=m,(y'+y)/2=n【(m,n)是两点连线的中点】
故x=2m-x',y=2n-y'
y=f(x),那么2n-y'=f(2m-x'),这个就是对称直线的方程,再详细的解析式则需要f(x)的具体表达式了

1年前 追问

6

雨中的红叶 举报

能不能将后面展开?去掉括号,让括号里是一个单项式

举报 jsg110

如果没有f(x)的表达式,是没办法的

雨中的红叶 举报

如果m=1,n=1,那就变成y=1-f(2-x),假设是f(x)=ax^2+bx+c,怎么带入成为f(2-x)?求解!

举报 jsg110

2n-y=f(2m-x),即y=2n-f(2m-x) 假设是f(x)=ax^2+bx+c,那么 y=2n-(a(2m-x)²+b(2m-x)+c) =2n-ax²+4amx-4am²-2mb+bx-c =-ax²+(4m+b)x+(2n-4am²-2mb-c) 这个就是对称图形的方程了

雨中的红叶 举报

f(x)=ax^2+bx+c,那么 y=2n-(a(2m-x)²+b(2m-x)+c) 这一步怎么来的?麻烦了,解答好马上加分!有劳!

举报 jsg110

把2m-x当做一个x带入啊