小明的语文和英语的平均成绩是83分,数学成绩比语文、英语、数学三门的平均成绩还高6分,小明的数学成绩是 ___ 分.

lql_mz 1年前 已收到1个回答 举报

ireneqz 种子


解题思路:要求小明的数学成绩是多少,只要设出小明的数学成绩为x分,根据“小明的成绩-三科的平均成绩=高的分数”,列出方程,进行解答即可.

设数学X分,由题意得,
x-[(83×2+x)÷3]=6,
x-[(166+x)×[1/3]]=6,
[2/3]x=[194/3],
x=92;
答:小明的数学成绩为92分.
故答案为:92.

点评:
本题考点: 平均数的含义及求平均数的方法.

考点点评: 此题做题的关键是找出题中的数量间的关系,根据题意设出未知数,列出方程解答即可得出结论.


1