有一种工业废水,已知其中含有大量的FeSO4,少量的Ag+和Na+,以及部分污泥.试设计一个既经济又合理的方法

有一种工业废水,已知其中含有大量的FeSO4,少量的Ag+和Na+,以及部分污泥.试设计一个既经济又合理的方法
带化学方程式
随便说随便听 1年前 已收到1个回答 举报

yc543663927 花朵


加铁 把银置换出来 Fe+2AgSO4=FeSO4+Ag 硫酸银貌似是微溶的 本来想写离子方程式 既然要化学方程式 就把硫酸根配给银离子了
然后加入足量氢氧化钠
FeSO4+2NaOH=Fe(OH)2↓+Na2SO4
放置在空气中 氢氧化亚铁会被氧化成氢氧化铁
4Fe(OH)2+O2+2H2O=4Fe(OH)3 前后有固体 不加沉淀符号
灼烧获得氧化铁 2Fe(OH)3===Fe2O3(条件:加热)
至于要不要还原成铁就随你了
焦炭炼铁:2Fe2O3+3C=4Fe+3CO2↑(条件:高温)


1