一条小道两旁从头到尾每隔6米种一棵树,共种了162棵树,这条小道长多少米?请把单位也下下来给我,解决的思维最好也简单的说

一条小道两旁从头到尾每隔6米种一棵树,共种了162棵树,这条小道长多少米?请把单位也下下来给我,解决的思维最好也简单的说一说,我非常需要
hahaer006 1年前 已收到26个回答 举报

adanzhen 幼苗


162÷2=81棵 每边种81棵的树
种植81棵树,则这些树之间有51-1=80个间隔
80×6=480米 这是小道的长度


1

winglesspetal 果实


一条小道两旁从头到尾每隔6米种一棵树,共种了162棵树,说明一边有162÷2=81棵
81棵树之间有81-1=80个间隔
因此路长80×6=480米


2

kflxm 幼苗


(162-1)*6=966米


2

是我0317 幼苗


一边有162/2=81棵,
用有81-1=80个6米的间隔,
所以,全长6*80=480米
如果有两棵树就有一个间隔,3棵就有2个,81棵就有80个,从头到尾就是道路的两头都有树,


2

紫风纷飞 幼苗


162/2=81 每边的树的数量
81-1=80 树与树之间空的数目
80*6=480米


2

weidaojie 幼苗


966,用6*(162-1)=6*161=966米


2

小_怜 幼苗


一条小道有两旁,共种了162棵树,也就是说每旁种了:162/2=81(棵),因为每两棵树之间相隔6米,所以81棵树就有80个6米的间距,那么那么把这80个6米加起来就是这条小道的长度了:6+6+6+6+6+···+6(共80个6)=480(米),为了简便,可以用乘法来代替加法:80*6=480(米)。就这样了。
162/2=81(棵) (81-1)*6=480(米)
答:这...


2

银色的咖啡豆 幼苗


两旁都种,每个路旁162÷2=81(棵)

算其中一边即可:

因为头尾都种树,第一棵树没有距离在起点

所以6米×(81-1)个间距=480米

答:这条小道长480米.

参看图。


2

爱上不你爱上了哭 幼苗


162-1 =161(棵) 161乘以6等于966米


2

pencw_614 幼苗


162/2=81(棵) 81-1=80 81-1=80是一旁树木的间隔数。 6*80=480(米)


2

xx8s8 幼苗


(162/2-1)*6=480(米)


2

aiqimomo 幼苗


150米
162除以6-1就是间隔数,间隔数*6就是长度


1

hnjz111 幼苗


解法有两种:
(1)6x162=972
(2)因每隔6米种一棵树,则设这条小道长x米。
x/6=162
x=972


1

leongleong 幼苗


道路是2旁都种树的 每一边种162 / 2=81 由于是每隔6米 也就是2树之间间隔6米 扣掉第一棵树(线段是有起点和终点的,第一棵树没起点,自己是别人的起点,所以不算) (81-1)*60=480
总的有80个6米的线段 你可以这么看


1

liuftan 幼苗


162/2=81(总共有162棵树,小路两旁,则一边又81棵)
想一想种树是在小道最前端和最末端都会有种树,则两棵树之间间间隔就有(81-1)=80个。
每隔6米种一棵树,则每个间隔6米。所以这条小道80*6=480米


1

7apqlc 幼苗


162-1=161 161再乘6=966m
要去掉两头的一颗树


1

chan1 幼苗


解法有两种:
(1)6x162=972
(2)、,则设这条小道长x米。
x/6=162
x=972


1

kfy5 幼苗


(162-2)/2X6=480


1

昨夜苦雨 幼苗


道路两旁都种了树,则每边各种81棵。
两棵树的间距是六米,81棵树间有80个间距,
则 小道长:6x80=480


1

qq*** 幼苗


一旁种的棵数:162/2=81棵
假设种了树的棵数 小道的长度
2棵 1*6=6米------(2-1)*6=6
3 2*6=12米----(3-1)*6=12



81棵 ( 81-1)*6=480米


1

iogb 幼苗


162/2=81棵81-1=80棵80x6=480米因为两旁种了162棵树 一旁有81棵 就有80个空隙画图可以看出来一个空6米那80个空就用80x6


1

尚尚32 春芽


﹙162-1﹚×6=966﹙米﹚


0

月惜缘 幼苗


(162-1)* 6 =966


0

tigersnaker 幼苗


(162/2-1)*6=480(m)
题目说两边种树162棵那么先求出一边种树的棵树也就是162/2=81(棵),
因为根据题意也就是说:小道长度=(一边种树的棵树-1)×相邻两棵树的间距,
也就是(81-1)×6=480(米)。


0

赢钱才是硬理 幼苗


每边种多少棵树 162÷2=81(棵)
这条小道的长度 (81-1)×6=480(米)


0

玉米小玩子 幼苗


两棵树之间隔了6米,那162棵树之间隔了161个6米,所以这条小道长161*6=966米。


0