三分之一、五分之二、25、30四个数分别作为比例的四个项,可以组成几个比例?

dai77923 1年前 已收到3个回答 举报

xiaoliwh233 幼苗


三分之一比五分之二=25比30
翻个个儿.
五分之二比三分之一=30比25
分子分母交叉换一下.
三分之一比25=五分之二比30
再翻个个儿
25比三分之一=30比五分之二
就这几个嗯.


5

蓝初的天宇 幼苗


3+2+1=6
6×2=12 (翻过来)
共可组成12组比例


1

深西林 幼苗


4个。
1/3:2/5=25:30 1/3:25=2/5:30 2/51:/3=30 :25 25 :1/3=30:2/5


1