有两个白球,一个黑球,一从中摸出两个白球的可能性是多少?

有两个白球,一个黑球,一从中摸出两个白球的可能性是多少?
过程也要``````````````急急急 摸两个 一个白球和一个黑球又是多少
yykx 1年前 已收到9个回答 举报

剑流 幼苗


1/3

1年前 追问

2

yykx 举报

为什么

举报 剑流

从3个球里边取出2个,有3种可能结果;取出的两个都是白球只有1各结果,所以,可能性为1/3。

yykx 举报

一个白球和一个黑球又是多少

举报 剑流

一个白球和一个黑球的可能性是2/3。

pw416 幼苗


50%咯


2

天天瞎转悠 幼苗


2/3*1/2=1/3


2

水云飞 幼苗


是不是7分之1 ,你没说是摸几个, 摸一个,3种。 摸2个3中。 摸3个1种。 总7种。 故7分之1.。对不对 哈哈一个白球和一个黑球又是多少一个白球 和一个黑球怎么可能摸出2个白球,除非你再放进去 ,,, 摸一个白的是7分之2,黑的是7分之一 , 满意答案是错的...


2

yangjie777 幼苗


是一下摸两个 还是一个一个摸?


2

chengaiqing2006 幼苗


设有三个球:白1、白2、黑,则有如下情况:
白1白2,白1黑,白2黑,白2白1,黑白1,黑白2。
一共六种可能,则摸出两个白球的可能性是二,也就是2/6或1/3.


2

158309 幼苗


1/3


0

my_dying_bride 幼苗


1/3


0

西南人家 幼苗


2/3 *1/2 = 1/3


0