(2012•成都) 直接写出得数.

(2012•成都)
直接写出得数.
[2/3]-[1/9]=
34+18= 52-4= 0÷[1/3]=
0.6×100= 13-9= 7.31+0.7= [5/8]×48=
10-3.9= 0.52= [3/26]×[13/48]= 26×5=
2-[1/4]= 5÷2%= [4/17]÷[1/4]= 6÷[3/4]=
7.5+4.5= [3/5
1
2]= 4÷0.2= 0.375÷3=
20÷8=
乱说一通 1年前 已收到1个回答 举报

5ui6 幼苗


解题思路:根据分数、小数和整数加减乘除的计算方法进行计算.

[2/3]-[1/9]=[5/9], 34+18=52, 52-4=48, 0÷[1/3]=0,
0.6×100=60, 13-9=4, 7.31+0.7=8.01, [5/8]×48=30,
10-3.9=6.1, 0.52=0.25, [3/26]×[13/48]=[1/32], 26×5=130,
2-[1/4]=1[3/4], 5÷2%=250, [4/17]÷[1/4]=[16/17], 6÷[3/4]=8,
7.5+4.5=12, [3/5−
1
2]=[1/10], 4÷0.2=20, 0.375÷3=0.125,
20÷8=2.5.

点评:
本题考点: 分数的加法和减法;整数的加法和减法;分数乘法;分数除法;小数的加法和减法.

考点点评: 口算时,注意运算符号和数据,然后再进一步计算.


5