已知a2+a4+a6=-3 a3+a5+a7=6求s20

xingguijiang 1年前 已收到1个回答 举报

茅茅崇 幼苗


答:
题目漏了是等差数列吧?
设公差为d
a2+a4+a6=3a4=-3,所以a4=-1
a3+a5+a7=3a5=6,所以a5=2
a5=a4+d,即2=-1+d,所以d=3
所以a4=a1+3d,a1=a4-3d=-1-3×3=-10
a20=a1+19d=-10+3×19=47
所以S20=(a1+a20)×20/2=(-10+47)×2=74

1年前 追问

1

举报 茅茅崇

不对,上面最后一步错了,更正如下: 所以S20=(a1+a20)×20/2=(-10+47)×10=370