过椭圆C:x^2/8+y^2/4=1上一点P(x0,y0)向圆O:x^2+y^2=4引两条切线PA、PB,A、B为切点…

过椭圆C:x^2/8+y^2/4=1上一点P(x0,y0)向圆O:x^2+y^2=4引两条切线PA、PB,A、B为切点……
过椭圆C:x^2/8+y^2/4=1上一点P(x0,y0)向圆O:x^2+y^2=4引两条切线PA、PB,A、B为切点,若直线AB与x轴y轴交与M、N点.
求直线AB的方程(用x0,y0表示);
求△MON面积的最小值(O为原点).
希望把过程写的全一点
AB方程:x0x+y0y=4
最小值2√2
wangjians 1年前 已收到1个回答 举报

平角裤 幼苗


设切点A(x1,y1),B(x2,y2)
则切线PA方程 x1x+y1y=4
切线PB方程 x2x+y2y=4
因为点P(x0,y0)在切线PA上,所以 x1x0+y1y0=4
同理x2x0+y2y0=4
因此切点A(x1,y1)和B(x2,y2)均满足直线方程 x0x+y0y=4
根据两点确定一条直线,所以AB的直线方程为x0x+y0y=4
或者
1、作图,可知OPAB四点构成正方形,有OP等于2根号2,由椭圆性质可知,在椭圆上离O点距离为2根号2的只有长轴的两端点2、直线AB是圆O与OAPB四点共的圆(以OP为直径)的公共弦,两圆公共弦的求法只需要把两圆方程相减消去x与y的平方项即可(x^2+y^2=4减去x(x-x0)+y(y-y0)=0)有直线为x0x+y0y=43、直线有了,三角形面积用S=8除以X0Y0的绝对值,令X0等于2根号2cosB,Y0等于2sinB,利用二倍角公式一下就可以得到最小值了答案


10