解方程:(1)[1/x+1+32-x=0

缺陷补偿 1年前 已收到1个回答 举报

miyuko小7 幼苗


解题思路:(1)观察可得方程最简公分母为(x+1)(x-2).去分母,转化为整式方程求解.结果要检验.
(2)首先将方程两边通分,然后再根据化简后方程的特点,去分母转换为整式方程求解.

(1)方程两边同乘以(x+1)(2-x),得:(2-x)+3(x+1)=0;
整理,得:2x+5=0,
解得:x=-2.5;
经检验,x=-2.5是原方程的解.
(2)原方程可化为:(1+[1/x+1])-(1+[1/x+3])=(1+[1/x+5])-(1+[1/x+7]),
整理得:
1
(x+1)(x+3)=
1
(x+5)(x+7),
去分母得:(x+5)(x+7)=(x+1)(x+3),
即:x2+12x+35=x2+4x+3,解得x=-4;
经检验,x=-4是原方程的解.

点评:
本题考点: 解分式方程

考点点评: 此题考查的是解分式方程的方法和步骤;(2)题较复杂,但是经过适当变形后,还是可以将其视为普通的分式方程进行求解,熟练掌握分式方程的基本解法是解决问题的关键.


9