在三角形ABC中,角C=90度,点P为斜边AB上的一点,且点P与点A不重合,过点P作PE垂直AB交AC于点E,点E与点C

在三角形ABC中,角C=90度,点P为斜边AB上的一点,且点P与点A不重合,过点P作PE垂直AB交AC于点E,点E与点C不重合,若AB=10,BC=8,AP=X,四边形PECB的周长与面积分别为Y1,Y2.试分别求出Y1与X,Y2与X的函数表达式~`
vivistart 1年前 已收到1个回答 举报

上下鱼 春芽


根据勾股定理很容易得AC=6
AP=x,根据三角形EAP与三角形BAC相似,可得
PE=4x/3
AE=5x/3
y1=8+10-x+4x/3+6-5x/3
=24-4x/3
当5x/3=6即x=18/5时,E点和C点重合.
0


10