r1r2两电阻串联后接在固定电压上,r1等于九十欧,将r1短路后,电路中的电流值变为原来四倍,则r2的阻值为多少?

破晓218 1年前 已收到2个回答 举报

质疑汕头129 幼苗


R1短路后电流位 I1=U/R2;没短路时有I2=U/(R1+R2),同时已知I1=4I2,R1=90,解方城,可得 R2=30欧.


5

总是玉关情 幼苗


r1短路后有 I1=U/r2 没短路时有I2=U/(r1+r2)
I1=4I2 R1=90
可解得 r2=30


1