如果在区间【1,2】上,函数f(x)=x的平方+px+q与g(x)=x+1/x的平方在同一点取相同的

如果在区间【1,2】上,函数f(x)=x的平方+px+q与g(x)=x+1/x的平方在同一点取相同的
最小值,那么f(x)在该区间上的最大值是
请稍等一下 1年前 已收到1个回答 举报

LOYEER 幼苗


g(x)min=g(1)=2
所以f(x)min=f(1)
所以对称轴-p/2=1
p=-2
f(1)=1-2+q=g(1)=2
q=3
f(x)=x^2-2x+3
因为对称轴x=1在[1/2,2]内
所以f(x)max在x=2或x=1/2处取到
因为f(2)>f(1/2)
f(x)max=f(2)=3

1年前 追问

7

请稍等一下 举报

没有此选项

举报 LOYEER

满意请采纳,谢谢