在下面的括号里填上合适的数1.5=( ):( )=1.8/(  )=(  ):0.4怎么写?我们学到是比的基本性质

浩浩一族0 1年前 已收到1个回答 举报

chenlei225351 春芽


1.5=( 3 ):( 2 )=1.8/(1.2  )=(0.6  ):0.4

1年前 追问

6

浩浩一族0 举报

那0.75=8/6=12÷9=( ):4 我前面都会,就是最后一个括号不知道怎么写,那12÷9不是12/9吗?那约分就是4/3,那括号应该是4:3才对啊,怎么是( ):3呢?

举报 chenlei225351

0.75=8/6=12÷9本身就是错的

浩浩一族0 举报

那0.75=( )/8=12÷( )=( ):4怎么算?

举报 chenlei225351

0.75=( 6 )/8=12÷( 16 )=( 3 ):4