长方体的棱长总和为56cm,长宽高的比是4:2:1,求体积和表面积.

长方体的棱长总和为56cm,长宽高的比是4:2:1,求体积和表面积.
需要写出过程和道理……谢谢了~
maoyuxiang 1年前 已收到2个回答 举报

xihuanxiaos 花朵


56÷4=14cm
长 14x4/(4+2+1)=8cm
宽 4cm
高 2cm
体积 8x4x2=64平方厘米
表面积 2x(8x4+8x2+4x2)=112平方厘米

1年前 追问

3

maoyuxiang 举报

体积是立方厘米吧。

举报 xihuanxiaos

额,单位打错了,哈哈

烟台人家 幼苗


长宽高各4条 一条长加一条宽加一条高:56/4=14
长为4份,宽为2份,高为一份:14/(4+2+1)=2
所以高为2,宽为4,长为8
体积表面积自己算了哦


1