已知:关于x的方程[x+m/3−2x−12=m

一江春水向天山 1年前 已收到5个回答 举报

猫扑来的小丫 春芽


解题思路:本题是于x的不等式,应先只把x看成未知数,求得x的解集,再根据数轴上的解集,来求得m的值.

方程
x+m
3−
2x−1
2=m,
2x+2m-6x+3=6m,
-4x=4m-3,
x=-
4m−3
4].
因为它的解为非正数,即x≤0,
∴-[4m−3/4]≤0,
得m≥[3/4].

点评:
本题考点: 一元一次方程的解;解一元一次不等式.

考点点评: 当题中有两个未知字母时,应把关于某个字母的不等式中的字母当成未知数,求得解集,再根据解集进行判断,求得另一个字母的值.本题需注意,在不等式两边都除以一个负数时,应只改变不等号的方向,余下运算不受影响,该怎么算还怎么算.


4

mbyi 幼苗


m的取值范围为0到5。


1

公子歌白云 幼苗


式子是不是给错了
如果是上面的那个式子(x+m)/3 -(2x-1)/2=m
他就对了


0

sesl_lcd 幼苗


方程x+m/3-(2x-1)/2=m的两边同乘以6,得到
6x+2m - 3*(2x-1) = 6m,
即6x+2m-6x+3=6m,
3=4m,
m=3/4.
假如你没有写错,或者没有少用小括号,那就只能是这个结果啦。根本与x的正负无关。三分之x+m减二分之2x-1=m三分之x+m减二分之2x-1=m方程两边同乘以6,得到:2x+2m-6x+3=6m,-4...


0

scorpiodayfly 幼苗


x+m/3-(2x-1)/2=m
2(x+m)-3(2x-1)=6m
2x+2m-6x+3=6m
-4x=4m-3
x=(3-4m)/4
x为非负数,则
3-4m≥0
m≤3/4


0