一道函数极值题(……急……)求z=1-x+x^2+2y在区域:x>=0 y>=0 x+y<=1上的最大值和最小值.

lazycloud 1年前 已收到4个回答 举报

什么是好人 幼苗


∂z/∂y=2,无驻点,最大值和最小值在边界上
1,x=0,0《y《1,z=1+2y,1《z《3
2.y=0,0《x《1,z=1-x+x^2,z'=-1+2x,驻点x=1/2
z(0)=1,z(1)=1,z(1/2)=3/4
3.x+y=1,z=1-x+x^2+2-2x=x^2-3x+3 ,z'=2x-3无驻点
z(0)=3,z(1)=1
故最大值为z(0,1)=3; 最小值z(1/2,0)=3/4


7

何特 幼苗


最小值为1最大值为13/9


1

潮起潮落1974 幼苗


解,令t=x+y 则 y=t-x 且 x<= t<=1
由已知得z=1-x+x^2+2t-2x =( x-3/2)^2+2t-5/4
分析:此时令x=0,t=1 则z取得最大值,有z(max)=3 ,此时y=1
又t>=x ,所以 z=1-x+x^2+2t-2x>=1-x+x^2=(x-1/2)^2+3/4 >=3/4 ,令t=x=1/2 ,...


0

ethan597 幼苗


Z=(1-x)^2+x+2y


0