过点P(8,2)且与直线y=x+1平行的一次函数解析式为______.

芃芃膴膴 1年前 已收到1个回答 举报

liuwly 幼苗


解题思路:先设所求一次函数的解析式为y=kx+b,根据两条直线平行的性质得到k=1,则y=x+b,然后将P(8,2)代入得关于b的方程,求出b的值,从而可确定所求解析式.

设所求一次函数的解析式为y=kx+b,
∵直线y=kx+b与y=x+1平行,
∴k=1,
∴y=x+b,
将P(8,2)代入y=x+b,
得2=8+b,
解得b=-6,
∴所求一次函数的解析式为y=x-6.
故答案为y=x-6.

点评:
本题考点: 两条直线相交或平行问题.

考点点评: 本题考查了两条直线相交或平行问题:若直线y=k1x+b1与直线y=k2x+b2平行,则k1=k2;若直线y=k1x+b1与直线y=k2x+b2相交,则由两解析式所组成的方程组的解为交点坐标.也考查了待定系数法求函数解析式.


10