同时满足①M⊆{1,2,3,4,5}; ②若a∈M,则(6-a)∈M的非空集合M有多少个?

ss的咖啡豆 1年前 已收到2个回答 举报

ansendigital 花朵


解题思路:由集合M的元素所满足的两个性质,找到集合M的元素,从而确定集合M的个数

∵①M⊆{1,2,3,4,5}; ②若a∈M,则(6-a)∈M
当a=1时,6-a=5
当a=2时,6-a=4
当a=3时,6-a=3
所以集合M中,若有1、5,则成对出现,有2、4、则成对出现
∴满足题意点的集合M有:{1,5}、{2,4}、{3}、{1,5,2,4}、{1,5,3}、{2,4,3}、{1,5,2,4,3}共7个

点评:
本题考点: 集合的包含关系判断及应用;元素与集合关系的判断.

考点点评: 本题考查集合的子集和元素与几何的关系,比较简单的集合可以用列举法写出来.属简单题


1

娃哈哈g061 幼苗


a∈{1,2,3,4,5} 6-a必属于{1,2,3,4,5}
那么我们把{1,2,3,4,5}中元素分成3组 (1,5),(2,4),(3)
其中各组元素等价
那么M的个数有2^3-1=7


2