已知函数f(x),当x,y∈R时,恒有f(x+y)=f(x)+f(y) 2.如果x∈(0,正无穷),f(x)<0,并且f

已知函数f(x),当x,y∈R时,恒有f(x+y)=f(x)+f(y) 2.如果x∈(0,正无穷),f(x)<0,并且f(x)=-1/2试求f(x)在区间[-2,6]上的最值.我就是不会求单调性,只要给我说明单调性就好.
f﹙1﹚=-1/2
云困吗 1年前 已收到4个回答 举报

fzgdp 幼苗


令x10;x2=(x2-x1)+x1
由题有:f[(x2-x1)+x1]=f(x2)=f(x2-x1)+f(x1);
所以:f(x2)-f(x1)=f(x2-x1);
因为x2-x1>0,而x∈(0,正无穷)时,f(x)<0,
所以f(x2-x1)

1年前 追问

1

云困吗 举报

http://zhidao.baidu.com/question/321537700.html还有道问题麻烦看下,谢谢

bella05 幼苗


由第一个条件f(x+y)=f(x)+f(y)可以得知 f(x)是直线 y=kx...
由条件二 可以知道f(x)是单调递减的..


2

wxok 幼苗


求单调性一般先把图像画出来会好办些


0

夜郎寒霜 幼苗


你题目是不是有问题,f﹙x﹚=-1/2?


0