用电阻率去电阻的一条导线已知l=1m 横截面为0.001m^2 电阻的变化规律为 ρ=ρ0+Kl ρ0=1Ω·m K=0

用电阻率去电阻的
一条导线已知l=1m 横截面为0.001m^2 电阻的变化规律为 ρ=ρ0+Kl ρ0=1Ω·m K=0.5 求导线电阻 请帮写详细点公式
错了 这么容易我就不问了 答案是1250
天AND地 1年前 已收到3个回答 举报

konni27 幼苗


不知道微积分你学了没;没的话,就只能用下面的不太严密但也行得通的方法了.可知,ρ=ρ0+kL.是关于L的一次线性函数,故可用平均电阻率ρ'来求解.ρ'={(ρ0+k*0)+(ρ0+k*l)}*(1/2)={1+(1+0.5*1}*(1/2)=1.25Ω·m然后代入...


9

mecky66 幼苗


只要把 ρ0 K l 代入ρ=ρ0+Kl
求到ρ
代入R=ρ*l/S


2

wzwq21 幼苗


不要一味的相信答案阿


0