第七届“飞扬杯”小学数学知识竞赛的答案 快.我急用 知道的我重赏他20分

第七届“飞扬杯”小学数学知识竞赛的答案 快.我急用 知道的我重赏他20分
1.已知AB=6厘米,AD=10厘米,三角形ABE和三角形ADF的面积各占长方形ABCD的三分之一。三角形AEF的面积是多少?
2.1+二分之一+四分之一+八分之一+十六分之一+三十二分之一+六十四分之一的简便运

3.一又三分之一减十二分之七+二十分之九减三十分之十三+四十二分之十三减五十六分之十五+七十二分之十七的简便运算
真诚2003 1年前 已收到8个回答 举报

jiqingjudy 花朵


第一题
SABCD= AB*AD+6*10=60 平方厘米
SABE=SADF=1/3S ABCD=20 平方厘米
SABE= 1/2AB*BE
即:20=1/2 *6*BE
BE= 20/3 厘米
EC= BC-BE=10/3 厘米
SADF=1/2 AD*DF
DF=4 厘米
CF=DC- DF=6- 4=2 厘米
SECF= 1/2 EC*CF=1/2 *2*10/3=10/3 平方厘米
SAEF= S ABCD – SABE- SADF – SECF = 50/3平方厘米
第二题
解法一:原式=1/2+1/4+1/8+1/16+1/32+﹙1/64+1/64﹚-1/64=1/2+1/4+1/8+1/16+﹙1/32+1/32﹚-1/64=1/2+1/4+1/8+﹙1/16+1/16﹚-1/64=1/2+1/4+﹙1/8+1/8﹚-1/64=1/2+﹙1/4+1/4﹚-1/64=1/2+1/2-1/64=1-1/64=63/64.解法二:构造一个边长=1的正方形:然后将它2等分,取一半面积,余下再2等分,再取一半面积,以此类推,共取6次,其面积和=1-1/64=63/64
第三题
原式=
1+1/3-(1/3+1/4)+(1/4+1/5)-(1/5+1/6)+(1/6+1/7)-(1/7+1/8)=1-1/8=7/8


4

dydjan 幼苗


你不给题目我怎么知道,网上又没有题。。。


2

榴莲蕉 幼苗


学习靠自己


2

rmhj7954 幼苗


和我的不一样哎


2

浪子820417 幼苗


你要答案有什么用?


1

过客不走 春芽


和我的不一样


1

李家城cc堡 幼苗


学习还是要靠自己


0

方圆八百里 幼苗


1.三角形AEF面积也是长方形ABCD面具的三分之一,20平方厘米。
2.变形成:1+(1-1/2)+(1/2-1/4)+(1/4-1/8)+(1/8+-1/16)+(1/16-1/32)+(1/32-1/64)
展开:=1+1-1/64=2-1/64=127/64
3.原式=1+1/3-(1/3+1/4)+(1/4+1/5)-(1/5+1/6)+(1/6+1/7)-(1/7+1/8)=1+1/8=7/8


0