等比数列{an}的前n项和为Sn=3n+1−a,则实数a的值是(  )

等比数列{an}的前n项和为Sn3n+1−a,则实数a的值是(  )
A. -3
B. 3
C. -1
D. 1
chenhufen 1年前 已收到1个回答 举报

逃走的蝴蝶 幼苗


解题思路:由于等比数列的前n项和是Sn=−a11−q•qn+a11−q=A•qn−A,得到若Sn=3n+1−a,则a=3.

由于等比数列{an}的前n项和为Sn=3n+1−a,
则数列的公比不为1,
且Sn=
a1(1−qn)
1−q=−
a1
1−q•qn+
a1
1−q=3n+1-a=3•3n-a,
所以a=3.
故选 B.

点评:
本题考点: 等比数列的前n项和.

考点点评: 本题主要考查了等比数列的求和公式.属基础题.


6