动物园里的饲养员给三群猴子分花生.如果只分给第一群猴子,则每只猴子可分得12粒;如果只分给第二群猴子,则每只猴子可分得1

动物园里的饲养员给三群猴子分花生.如果只分给第一群猴子,则每只猴子可分得12粒;如果只分给第二群猴子,则每只猴子可分得15粒;如果只分给第三群猴子,则每只猴子可分得20粒.那么,把花生同时分给三群猴子,平均每只猴子可分得花生多少粒?(要有算式过程)
石115头 1年前 已收到1个回答 举报

这些年来520 幼苗


12A=15B=20C=S
A=S/12 B=S/15 C=S/20
A+B+C=S(1/12+1/15+1/20)=S(5+4+3)/60=S/5
S/(A+B+C)=S/(S/5)=5


6