如果(x+y-5)^与/3y-2x+10/互为相反数,那么x=_____,y=_________

如果(x+y-5)^与/3y-2x+10/互为相反数,那么x=_____,y=_________
注意:前面是二次方,后面是绝对值
杯中小鱼 1年前 已收到2个回答 举报

jndar 幼苗


两个表达式的值均是非负数,要互为相反数,
那么两个表达式都等于0,才符合题意,
故 x+y-5=0 3y-2x+10=0联立求解
得x=5 y=0.
LZ 记得加分啊


8

无形之痛 幼苗


因为两个值皆不小于0,所以两个必须都是0 => x+y-5=0, 3y-2x+10=0
=> x=5, y=0


0