急.关于负数——《九章算术》(不知道是不是“方田”) 人们就是解决了这个问题,而发明了负数

急.关于负数——《九章算术》(不知道是不是“方田”) 人们就是解决了这个问题,而发明了负数
上等稻2束
中等稻3束
下等稻4束
上等稻2束+下等稻1束=一斗
中等稻3束+下等稻1束=一斗
下等稻4束+上等稻1束=一斗
问:上中下等稻一束出谷多少?
pat_yao 1年前 已收到2个回答 举报

特络绎 幼苗


谷田教育休闲一刻回答仅供参考:
古代计量谷和米用斗、升、合、勺来计算,具体换算如下一斗为十升,每升约重1.5公斤;一升为十合,每合重150克;一合为十勺,每勺重15克;一勺为十抄,每抄重1.5克;一抄为十作,每作重0.15克;一作为十厘,仅重0.015克(约一粒米).现在城里的孩子可能很少接触到这样的计量单位,但部分农村50年代前的老人还在用这种计量单位[俗语叫升子(是一种能装一升米的容器)南方较常见],从这个也反映出我们的祖先非常的聪明.这些都知道了解答这道题用初中的三元一次方程组就可以解决了.
第一步,设上等稻一束出谷x斗,中等稻一束出谷y斗,下等稻一束出谷z斗.
第二步,列方程组如下
1、2x+z=1
2、3y+z=1
3、4z+x=1
第三步,由3式可知x=1-4z,将x代入1式可得
2(1-4z)+z=1
2-8z+z=1
2-7z=1
解得z=1/7
将z代入2式可得3y+1/7=1
解得y=2/7
将z=1/7代入1式
解得x=3/7
综上所得:上等稻一束出谷3/7斗,中等稻一束出谷2/7斗,下等稻一束出谷1/7斗.
当然还有其他更简单的方法
如:
第一步:由第一、二句可知:上等稻2束+下等稻1束=中等稻3束+下等稻1束,所以,设中等稻一束为x斗,则上等稻1束为1.5x斗,再由下等稻4束+上等稻1束=一斗,得出:下等稻1束为(1-1.5x)/4斗
第二步:将上面得到的上等稻x,中等稻1.5x,下等稻(1-1.5x)/4分别代入
上等稻2束+下等稻1束=一斗
中等稻3束+下等稻1束=一斗
下等稻4束+上等稻1束=一斗
得出x=3/7,所以上等稻1束出谷3/7,中等稻1束出谷2/7,下等稻一束出谷1/7


7

观弈老人 幼苗


上中下分别出
3/7(斗)
2/7(斗)
1/7(斗)


1