Vb:1有a个,2有b个,3有c个,先比较abc的大小,然后在text中按大小顺序显示abc,并且abc前面都显示123

Vb:1有a个,2有b个,3有c个,先比较abc的大小,然后在text中按大小顺序显示abc,并且abc前面都显示123?
例如:假设a>b>c,则text中显示
3:c 2:b a :1
echo00a 1年前 已收到1个回答 举报

h1t1qff 幼苗


用二维数组
dim abc(3,1)
abc(1,0)=1:abc(1,1)=a
abc(2,0)=2:abc(2,1)=b
abc(3,0)=3:abc(3,1)=c

1年前 追问

2

echo00a 举报

最后输出程序怎么写啊?

举报 h1t1qff

For i = 1 To tmp1(0) 用二维数组 dim abc(3,1) abc(1,0)=1:abc(1,1)=a abc(2,0)=2:abc(2,1)=b abc(3,0)=3:abc(3,1)=c For i = 1 To 3 For j = 3 To i Step -1 If abc(i,1) > abc(j,1) Then temp = abc(i,1): temp1 = abc(i,0) abc(i,1) = abc(j,1):abc(i,0) = abc(j,0) abc(j,1) = temp:abc(j,0) = temp1 End If Next Next t="" for i=1 to 3 t=t & abc(i,0) & "有" & abc(i,1) & "个 " next text2.text=t