sin(a)=5/13.a+b=45度,求sin(b).

sin(a)=5/13.a+b=45度,求sin(b).
如题.
gf245f534 1年前 已收到1个回答 举报

shangwenjie555 幼苗


sin(a)=5/13→cos(a)=12/13
sin(a+b)=sin45°=√2/2
=sin(a)cos(b)+cos(a)sin(b)
=5/13·cos(b)+12/13·sin(b)
cos(a+b)=cos45°=√2/2
=cos(a)cos(b)-sin(a)sin(b)
=12/13·cos(b)-5/13·sin(b)
两式相等简化后为:
17sin(b)=7cos(b) ……①
另:sin(b)^2+cos(b)^2=1 ……②
联合①、②解出:
sin(b)=7/√338


5