钠长时间放在空气中,最终产物是()

钠长时间放在空气中,最终产物是()
A.氧化钠 B.氢氧化钠 C.碳酸钠 D.十水合碳酸钠
98388 1年前 已收到1个回答 举报

朝天脚 花朵


4Na+O2=2Na2O Na2O+H2O=2NaOH 2NaOH+CO2+9H2O=Na2CO3·10H2O Na2CO3·10H2O=Na2CO3+10H2O 选C


5