怎样用逐差法求加速度RT3T²,怎么看?

tt小女人 1年前 已收到3个回答 举报

稻-草-人 花朵


逐差法是为了减小系统误差而在实验当中常用的一种方法.在高中阶段逐差法主要就在纸带打点计时器求加速度这一个问题上使用.对于匀变速运动来说,在连续相等的时间内通过的位移之差是个定值.
设一个物体做初速度为V0的匀加速运动,在连续相等的时间内T内,通过的位移分别用S1,S2,S3……表示,则有
S1=V0T+1/2aT^2
S2=V0*2T+1/2a(2T)^2-S1
ΔS=S2-S1=aT^2
同理,也有
ΔS=Sm-Sn=(m-n)aT^2
这就是我们所讲的逐差法的基本原理


2

孤湖 幼苗


如果有两段等时长的位移S1和S2且这俩位移间的等时间间隔数为n
(等时间 就是时间长度相等 注意这里每一段位移的时间都是相等的 而间隔数n就是S1与S2间的位移段的数目)
那么有逐差法求加速度公式 S1-S2=(n+1)*a*t^2
书上应该就是说当S1与S2相邻的时候(即n=0) 公式是S1-S2=a*t^2 (就是书上最常见的公式)...


1

ccj12 幼苗


纸带上假如有六段分别为S1,S2,S3,S4,S5,S6
则a=[(S4-S1)+(S5-S2)+(S6-S3)]/3T^2
纸带上假若有奇数段,则把中间段刨除,剩下的和上面的一样方法。easy吧!!
T就是打点计时器频率啊0.02
因为两对相邻位移差s=aT^2
现在S4和S1中间差3个 所以乘3
懂了吧!...


1