青蛙白天向上爬3米,晚上下滑2米,青蛙从井底爬到井处(井高10米)需要几天几夜?

gre1975 1年前 已收到8个回答 举报

jipinbaiyang 幼苗


(10-3)/(3-2) +1=7+1=8
需要8天7夜.第8天直接从7米爬到10米.


2

望望茫 幼苗


(10-3)/(3-2) +1=7+1=8
需要8天8夜. 第8天直接从7米爬到10米!


2

门先生 幼苗


青蛙一天总共向上爬一米 所以爬十米需要十天
注意是十天 不是十天十夜 因为一天是24小时 包括白天和黑夜


2

FLI317 幼苗


第一天 3-2=1米
第二天 1+3-2=2米
第三天 2+3-2=3米
第四天 3+3-2=4米
第五天 4+3-2=5米
第六天 5+3-2=6米
第七天 6+3-2=7米
第八天 7+3=10米
所以是8天7夜


2

jnjn913 幼苗


8天7夜


2

壹月壹号 幼苗


(10-3)/(3-2)+1=8
8天7夜
3-2+3-2+3-2+3-2+3-2+3-2+3-2+3=10
另问下,青蛙能爬吗?


1

nieming7450 幼苗


8天7夜


0

HighAQ 春芽


8天7夜


0