3道数学题,在5月3号之前.5月2日,快

3道数学题,在5月3号之前.5月2日,快
1、有8分、一角和两角的邮票,总值为1元两角两分.那么他至少有多少张邮票?
2、有36块正方形纸片,每块的面积都是144平方厘米.用这些正方形纸片,可以拼成许多不同的长方形.这些长方形中,周长最长的长方形的周长是多少厘米?
3、有81颗钢珠,其中80颗一样重,只有一颗比这80颗略轻,用一架天平最少称多少次就能找到那颗较轻的钢珠?
我这里只有答案,没有算式,1、是9.2、是888.3、是4.可是我要的是算式!
fadein 1年前 已收到1个回答 举报

cstgq 幼苗


1、有8分、一角和两角的邮票,总值为1元两角两分.那么他至少有多少张邮票?
设8分、一角和两角的邮票各 x,y,z张
8x + 10y + 20z = 122
z=6 无解
z=5 无解
z=4 x=4 y =1 最少有 4+4+1 = 9 张
2、有36块正方形纸片,每块的面积都是144平方厘米.用这些正方形纸片,可以拼成许多不同的长方形.这些长方形中,周长最长的长方形的周长是多少厘米?
周长最长的长方形是把36块正方形连成一排
正方形边长为 12 厘米
长方形长为 12*36 = 432 厘米, 宽为12厘米,周长为 (432+12)*2 = 888 厘米
3、有81颗钢珠,其中80颗一样重,只有一颗比这80颗略轻,用一架天平最少称多少次就能找到那颗较轻的钢珠?
最少称 4 次


8