请教电荷分布请问将两个半径不等、带电量不同的球体接触后分离,请问这两个球所含电量怎样计算?设一球半径为r,另一球为R,一

请教电荷分布
请问将两个半径不等、带电量不同的球体接触后分离,请问这两个球所含电量怎样计算?
设一球半径为r,另一球为R,一个带电q,另一个带电Q.对於qQ同号,qQ异号的情况,应该怎样计算呢?
我实在想不明白应该基於怎样的法则来计算电荷分布?
我们爱天蓝蓝 1年前 已收到1个回答 举报

shousou 花朵


设两球接触后分别带电荷q1,q2
两球接触后,两球表面的电动势相等
电动势 = kq1/r = kq2/R
故q1/r = q2/R
另无论qQ是同号或是异号,都有 q1+q2=q+Q
解得
q1=(q+Q)r/(r+R)
q2=(q+Q)R/(r+R)


6