已知奇函数f(x)当x>0时,f(x)=x(1-x),则当x<0时,f(x)的表达式是(  )

已知奇函数f(x)当x>0时,f(x)=x(1-x),则当x<0时,f(x)的表达式是(  )
A. -x(1-x)
B. x(1+x)
C. -x(1+x)
D. x(1-x)
zhongyujie 1年前 已收到1个回答 举报

liy911 幼苗


解题思路:根据奇函数的定义,x<0,转化为:-x>0,利用已知的解析式求解.

∵奇函数f(x),
∴f(-x)=-f(x),
∵当x>0时,f(x)=x(1-x),
∴设x<0,-x>0,
f(x)=-f(-x)=-[-x(1+x)]=x(1+x),(x<0),
故选:B

点评:
本题考点: 函数奇偶性的性质.

考点点评: 本题考查了函数的性质,运用求解解析式,属于容易题.


1