解方程 :(+5)(x-5)-(x-1)²=24

我自漂泠 1年前 已收到4个回答 举报

ahtch 幼苗


(+5)(x-5)-(x-1)²=24
(x-1)²-5[(x-1)-4]+24=0
(x-1)²-5(x-1)-20+24=0
(x-1)²-5(x-1)+4=0
[(x-1)-1][(x-1)-4]=0
(x-2)(x-5)=0
x1=2,x2=5
很高兴为您解答,【the 1990】团队为您答题.
请点击下面的【选为满意回答】按钮.


9

情海旅行者 幼苗


(x+5)(x-5)-(x-1)²=24
(x^2-25)-(x^2-2x+1)=24
-25+2x-1=24
2x=50
x=25


2

baozihero 幼苗


(x+5)(x-5)-(x-1)²=24
x^2-25-x^2-1+2x=24
2x=50
x=25


1

cjcycjcy 幼苗


(x+5)(x-5)-(x-1)²=24
x²-25-(x²-2x+1)=24
x²-25-x²+2x-1=24
2x=24+25+1
2x=50
x=25


1