概率题:在某一人人群中,聋子的概率是0.005,盲人的概率是0.0085,

概率题:在某一人人群中,聋子的概率是0.005,盲人的概率是0.0085,
接着标题,而聋子中是盲人的概率是0.12,求这个人群中任意一人,又聋又盲的概率和盲人中是聋子的概率.在考试!
linwuxing 1年前 已收到1个回答 举报

lightinside 幼苗


设事件A:某人是聋子,B:某人是盲人
则P(A) = 0.005,P(B) = 0.0085,P(B|A) = 0.12
则要求又聋又盲的人即P(AB) = P(B|A)*P(A) = 0.0006
盲人中是聋子即P(A|B) = P(AB)/P(B) = 0.0006/0.0085 = 0.0706


6