解比例 25:7=x:351.2:4=3.6:x[x/20]=[6/8][1/12]:[1/5]=[5/4]:x34:x

解比例
25:7=x:351.2:4=3.6:x[x/20]=[6/8]
[1/12]:[1/5]=[5/4]:x34:x=54:2x:0.75=81.25.

清风拂柳燕归来 1年前 已收到1个回答 举报

luoxf76 幼苗


解题思路:根据比例的性质“两内项之积等于两外项之积”,先把比例式改写成乘积的形式,也就是方程,再根据等式的性质,解方程即可求出未知数x的值.

(1)25:7=x:35
7x=25×35
7x÷7=25×35÷7
x=125;
(2)1.2:4=3.6:x
1.2x=4×3.6
1.2x÷1.2=4×3.6÷1.2
x=4×3
x=12;
(3)[x/20]=[6/8]
8x=20×6
8x=120
8x÷8=120÷8
x=15;
(4)[1/12]:[1/5]=[5/4]:x
[1/12]x=[5/4]×[1/5]
[1/12]x=[1/4]
[1/12]x×12=[1/4]×12
x=3;
(5)34:x=54:2
54x=34×2
54x=68
54x÷54=68÷54
x=[34/27];
(6)x:0.75=81.25
x:0.75=81.25:1
x×1=0.75×81.25
x=60.9375

点评:
本题考点: 解比例

考点点评: 此题考查利用比例的性质解比例:先把比例式改写成已学过的简易方程,再根据等式的性质解简易方程即可.


10