醋酸铅试纸怎么检验硫化氢气体的?

醋酸铅试纸怎么检验硫化氢气体的?
具体的反应是什么?
KILLE567 1年前 已收到3个回答 举报

cja4t8 幼苗


硫化氢与醋酸铅反应生成硫化铅和醋酸,硫化铅是难溶于水,难溶于酸的黑色物质,所以可以观察到醋酸铅试纸变黑,化学中就用醋酸铅试纸专门检验pb2+的存在.
方程式:Pb(Ac)2+H2S=PbS+2HAc


8

mengfeiyang0611 幼苗


主要因为醋酸铅与硫化氢发生化学反应:Pb(Ac)2+H2S=PbS+2HAc
PbS为黑色沉淀物,通过显色判断硫化氢是否存在,不能得出硫化氢具体定量数据。


2

海和天的灵活 幼苗


Pb(Ac)2+H2S=PbS
硫化铅是沉淀。


1