6X-34=7(X-4) 这题方程怎么解?

竖行八道 1年前 已收到7个回答 举报

泡泡mm 春芽


6X-34=7(X-4)
6X-34=7X-28
6X-7X=34-28
-X=6
X=-6


8

吉祥爸爸 幼苗


先把右边括号展开,左边不变,得6X-34=7X-28
把有X的变量通通移到左边,常数移到右边,可得6X-7X=34-28
即-X=6 及X=-6


2

shenxiancandy 幼苗


X=28-34=-6


1

lch8797 幼苗


6X-34=7X-28
6X-34+28=7X
6X-6=7X
-6=X
X=-6


1

嗷嗷想哭 花朵


6X-34=7(X-4)
6X-34=7X-28
x=-6


0

**龙灯18 幼苗


6X-34=7(X-4)
6x-7x=-28+34
-x=6
x=-6


0

朝来寒重 幼苗


6x-34=7x-28;
移项;-x=6;x=-6;


0